Глава СБУ Василий Грицак заявил, что экс-сотрудник ведомства Игорь Устименко не выполнял никаких спецзадач под домом, где жил журналист Павел Шеремет, в ночь, когда была заложена взрывчатка под его машину.

Об этом он сообщил во время брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина”.

По словам Грицака, Игорь Устименко с 2014 года не имел никакого отношения к работе спецслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-сотрудник СБУ Устименко будет допрошен по «делу Шеремета», – Порошенко

“Гражданин Устименко действительно был служащим СБУ, но был уволен 29 апреля 2014 года. С того времени уволены более 2 тыс. сотрудников после Революции Достоинства, в том числе и Устименко. Мы готовы оказать максимальное содействие, но мы не можем вызвать его на допрос, не имея поручения от следователя Нацполиции”, – отметил Грицак.

При этом председатель СБУ уточнил, что спецслужба готова посодействовать в установлении места нахождения Игоря Устименко.

На уточняющий вопрос журналиста относительно того, что Устименко мог работать под каким-то прикрытием, Грицак ответил: “Нет, он не работал в интересах Службы безопасности”.

10 марта был обнародован фильм-расследование убийства Павла Шеремета, авторы материала – редакция расследований “Слидство.Инфо” и представители международной сети журналистов-расследователей OCCRP. В фильме, в частности, говорится о том, что бывший сотрудник СБУ Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета.
В Службе безопасности Украины впоследствии заявили, что Игорь Устименко, который был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета, был уволен из спецслужбы 29 апреля 2014 года.
13 марта руководитель Национальной полиции Сергей Князев заявил, что правоохранители рассматривают в качестве одной из версий причастность к убийству журналиста Павла Шеремета бойцов Национальной гвардии Украины.
1 ноября заместитель главы Нацполиции Вадим Троян сообщал, что в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета вынесены более 97 судебных решений.