Сотрудники правоохранительных органов в Одесской области разоблачили незаконный механизм выплаты денег псевдопереселенцам.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в Донецке и Луганске организаторы нелегального бизнеса за определенный процент “принимали заказы” от местных жителей, которые зарегистрировались на территории Украины как временно перемещенные лица, на снятие денег с их счетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Харьковщине разоблачили схему легализации псевдопереселенцев

В Одессе сообщник дельцов – работник банка – по копиям документов наладил изготовление платежных карт.

Согласно сообщению, в течение сентября-декабря прошлого года в банкоматах Одесской области было снято и переведено на неподконтрольную украинской власти территорию свыше 350 тыс. гривен.

Одному из участников схемы – работнику банка – объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Материалы дела направлены в суд.

В настоящее время продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению всех причастных к функционированию сделки. Кроме того, решается вопрос по отмене незаконно оформленных социальных выплат фигурантам дела.

В Одесской области разоблачили незаконный механизм выплаты денег псевдопереселенцам

Фото: ssu.gov.ua

9 декабря сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Запорожье ликвидировали многомиллионный канал финансирования “ДНР” с помощью незаконных выплат псевдопереселенцам.
9 января СБУ в районе проведения антитеррористической операции обнаружила факты получения боевиками социальных выплат из государственного бюджета Украины.