Министр обороны Украины Степан Полторак предоставил главе оборонного комитета Бундестага Вольфгангу Хельмиху видеодоказательства нарушения Россией Минских соглашений.

Об этом в Twitter сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Так, сегодня начался официальный визит министра обороны Украины Степана Полторака в Германию. В Минобороны заявили, что это первый за последние десять лет визит руководителя отечественного оборонного ведомства в ФРГ.

Полторак показал в Бундестаге доказательства нарушения Россией Минских договоренностей_1

Полторак показал в Бундестаге доказательства нарушения Россией Минских договоренностей_2

Как сообщает Министерство обороны Украины, 15 мая в рамках визита в ФРГ министр обороны Украины Степан Полторак также встретился с председателем комитета по вопросам внешних дел Бундестага доктором Норбертом Ретгеном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главы МИД стран ЕС поддержали продление санкций против РФ, – Климкин

Во время встречи стороны обсудили текущую ситуацию на востоке Украины и историю развертывания агрессии РФ против Украины.

Так, Полторак поблагодарил Ретгена за последовательную и четкую позицию относительно Украины, которой он лично и его коллеги придерживаются на всех мировых площадках и во время мероприятий, где происходит дискуссия относительно событий в Украине.

“Сегодня Украина – большая и сильная страна, которая противостоит агрессии, и для меня чрезвычайно интересно узнать о реформах, которые вы проводите, переменах, которые ежедневно происходят в вашей стране”, – отметил Ретген.

Полторак рассказал о провокациях, к которым прибегает враг, что приводит к дальнейшей эскалации конфликта.

“Все страны мира должны понимать природу происходящего и иметь политическое единство относительно ситуации в Украине. Продление введенных санкций в отношении Российской Федерации должно оставаться и в дальнейшем, поскольку ни один из пунктов Минских договоренностей со стороны России не выполнен”, – подчеркнул Полторак.

 Полторак встретился с председателем комитета по вопросам внешних дел Бундестага_5

 Полторак встретился с председателем комитета по вопросам внешних дел Бундестага_4

 Полторак встретился с председателем комитета по вопросам внешних дел Бундестага_3

 Полторак встретился с председателем комитета по вопросам внешних дел Бундестага_2

 Полторак встретился с председателем комитета по вопросам внешних дел Бундестага_1

Фото: mil.gov.ua

29 марта Трехсторонняя контактная группа  (ТГК) согласовала прекращение огня с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.
5 апреля в районе Луганска из стрелкового оружия обстреляли беспилотник Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сотрудники организации не пострадали.
6 апреля сообщалось, что Россия является единственным государством ОБСЕ, которое препятствует расширению мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на весь участок границы, прилегающий к временно неподконтрольной Украине территории Донбасса.