Фонд государственного имущества подал кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины по долгу Одесского припортового завода перед компанией Ostchem Дмитрия Фирташа.

Об этом сообщает пресс-служба фонда.

ФГИ 13 мая 2017 подал кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел на решение Апелляционного суда Одесской области в отношении долга Одесского припортового завода перед компанией Ostchem.

Фонд просит суд принять его кассационную жалобу к производству и отменить решения Южного городского суда и Апелляционного суда Одесской области в отношении долга ОПЗ, а также передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководитель ФГИ Дмитрий Парфененко, комментируя решение Апелляционного суда, заявил, что такие определения фактически открывают путь к банкротству важнейшего градообразующего предприятия. Он подчеркнул, что Фонд делает все возможное, чтобы не допустить упадка предприятия.

Ранее Президент Петр Порошенко назвал абсолютно неприемлемым банкротство Одесского припортового завода (ОПЗ) и призвал Правительство не допустить этого.

11 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина заявил, что расценивает ситуацию, что сложилась вокруг Одесского припортового завода, как заговор с целью доведения государственной компании до банкротства.
Апелляционный суд Одесской области подтвердил решение Стокгольмского арбитража по долгу ПАО “Одесский припортовый завод” перед Ostchem, которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу.
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в текущем году еще раз попытается продать ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ).
В марте сообщалось, что Фонд государственного имущества готовит заявление о присоединении к апелляционной жалобе ОАО “Одесский припортовый завод” на решение Южного городского суда Одесской области от 6 марта 2017 года по делу № 519/15/17 о погашении задолженности ОПЗ в пользу компании Ostchem Holding Limited.
2 марта Одесский припортовый завод (ОПЗ) возобновил свою работу. На предприятии пока задействована давальческая схема.
6 февраля акционеры ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) предварительно одобрили решение передать в аренду имущественный комплекс предприятия.