Президент Украины Петр Порошенко надеется, что в будущем Украина станет членом Шенгенской зоны.

Об этом Порошенко заявил в эфире телеканала ICTV.

“Моя цель – чтобы Украина стала членом Шенгенской зоны, чтобы… из Харькова до Лиссабона можно было проехать без остановок на границах”, – сказал он.

По его мнению, приложив усилия, этого можно достичь. 

“Сейчас у нас 52 страны, с которыми у украинцев безвизовый режим, 34 страны сейчас присоединяются к безвизовому режиму. По моему поручению будут проведены переговоры со странами белой Шенгенской зоны: это еще около 30 стран Центральной и Южной Америки, Азии, отдельных стран Европы”, – добавил Глава государства.

Порошенко рассчитывает, что после проведения переговоров со странами “белой Шенгенской зоны” и присоединения ряда стран к безвизовому режиму, украинцы смогут путешествовать без виз в более чем сотню стран мира.

Президент Петр Порошенко пообещал, что после получения безвизового режима с Евросоюзом, власть сделает все для того, чтобы путешествия в Европу стали более доступными для украинцев.
На сегодняшний день более 3 млн граждан Украины получили биометрические паспорта, необходимые для выезда за границу.
6 апреля, после принятия Европарламентом решения об отмене виз для украинцев, начался ажиотаж на оформление биометрических паспортов для выезда за границу.