Экс-глава “Яндекс.Украина” Сергей Петренко прокомментировал запрет на деятельность компании, введенный в рамках указа Президента Украины.

Об этом он написал в своем блоге.

“(В указе Президента Украины – ред.) указаны далеко не все ресурсы компаний, а из адресов не удалены UTM-метки (инструменты, которые помогают передавать в систему аналитики дополнительные параметры об источнике трафика – ред.)”, – пояснил он.

После этого он выразил мнение, что в списке юридических лиц, в отношении которых вводятся санкции, имеются “еще более сомнительные решения”.

Читайте также: Опубликован полный текст указа Порошенко о введении санкций против РФ

“Где-то в этом списке могут сидеть еще более сомнительные решения, но далеко не такие медийные. Список большой, и стоит его просмотреть целиком, сравнивая с прошлогодним вариантом”, – добавил он.

Кроме того, Петренко предположил, что такими действиями украинские власти хотят отвлечь внимание общественности от того, что “произошло в недавнем прошлом либо планируется в ближайшем будущем”.

“Учитывая, что в Украине не существует никакой инфраструктуры для блокировки интернет-трафика — то есть нет возможности в одной точке принять обязательное для всех провайдеров решение и проверить его исполнение, — единственным способом обеспечить его выполнение остается обращение с требованиями к провайдерам. Провайдеров в Украине много. Но вот ведь в чем дело — все эти ресурсы много лет работают по https. То есть способа заблокировать URL нет вообще. Заблокировать можно только IP, и это отдельная задачка для инфраструктуры. Которой, напомню, нет”, – подчеркнул он.

Представители компании “Яндекс.Украина” сообщили #Буквам, что пока не готовы комментировать ситуацию вокруг данного запрета.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. Так, был опубликован список физических и юридических лиц, против которых применены санкции. В списках значатся 1228 физических лиц и 468 юридических лиц.
В списке юридических лиц значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Украинские Интернет-провайдеры также должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
В список юридических лиц, подпадающих под санкции, были включены 6 батальонов боевиков29 росийских банков, а также “Лаборатория Касперского” и “Доктор Веб”.