В ближайшее время в Украине начнется призыв офицеров запаса, которые получили воинские звания при окончании соответствующих военных кафедр.

Об этом заявил заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Сергей Масловский, сообщает УНН.

“Уже есть решение, и в ближайшее время начнется призыв офицеров запаса. Это те офицеры, которые получили офицерские звания, закончив соответствующие кафедры военной подготовки, они находятся в запасе. И сейчас как раз особый военный период, когда они нам нужны”, – сказал Масловский.

Масловский уточнил, что они будут проходить соответствующую военную службу офицеров запаса по призыву.

После этого он заверил, что участвовать в военных действиях в зоне АТО офицеры запаса будут только по собственному желанию. При этом Масловский не уточнил количество офицеров, которых планируется призвать.

11 января начальник юридической службы Вооруженных сил Украины (ВСУ) Максим Кушнир сказал, что для прохождения срочной службы в Украине могут привлечь около 1 % от общего количества офицеров запаса.
28 декабря сообщалось, что в Минобороны Украины прогнозируют – Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут на контрактную службу до 2020 года. Так, всего на службу по контракту планируется набрать 250 тыс. украинцев.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в зоне АТО не осталось ни одного мобилизованного военнослужащего.