И. о. председателя ГФС Мирослав Продан заявил, что с мая работникам таможен повысили зарплату.

Слова Продана цитирует пресс-служба ГФС.

“Нам удалось увеличить заработную плату таможенникам за счет эксперимента, который предусматривает отчисления 10 процентов от перевыполнения таможенных поступлений на развитие инфраструктуры таможен и увеличения зарплаты их работников. Я считаю это значительным достижением и надеюсь, что при поддержке Правительства такой эксперимент мы сможем распространить и на налоговое направление”, – подчеркнул Мирослав Продан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битва за таможню

Так, согласно распоряжению Кабинета Министров от 22 марта 2017 № 250-р расходы на оплату труда должностных лиц таможен увеличены почти на 82,5 млн грн.

Ранее зарплата таможенника в среднем составляла 7350 гривен. В мае эта сумма выросла еще на 6790 гривен за счет средств специального фонда.

В целом по результатам перевыполнения поступлений таможенных платежей в январе 2017 года почти на 225,4 млн грн увеличены расходы на развитие таможен и повышение фонда заработной платы таможенников.

29 марта на заседании Кабмина была утверждена концепция реформирования Государственной фискальной службы (ГФС) и принято постановление “О реформировании территориальных органов Государственной фискальной службы”.
Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Международный валютный фонд поддерживает предложение об отмене в Украине налоговой полиции и создания Службы финансовых расследований.
8 декабря Верховная Рада Украины приняла за основу антикоррупционный законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об улучшении инвестиционного климата”.
За январь-ноябрь 2016 года Государственная фискальная служба (ГФС) собрала 676,8 млрд гривен налогов в сводный бюджет.