Министерство образования Украины совместно с платформой Prometheus запускает онлайн-курсы по подготовке к внешнему независимому оцениванию (ВНО) по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Онлайн-курсы имеют целью помочь подготовиться к ВНО или к сдаче экстерном государственной итоговой аттестации. Прежде всего, онлайн-материалы ориентированы на учащихся и выпускников, которые проживают на временно оккупированной территории Крыма и в отдельных районовах Донецкой и Луганской областей и не имеют достаточных возможностей по подготовке к тестированию”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада разрешила выпускникам из Крыма поступать в вузы Украины без ВНО

Так, на платформе Prometheus размещены видеоматериалы, тестовые задания для самооценки, конспекты лекций, презентации, а также онлайн-консультации учителей украинского языка и литературы, истории Украины и математики.

Курс “Украинский язык и литература. Подготовка к ВНО” содержит модули фонетики, орфографии, лексики, фразеологии, словообразования, морфологии и синтаксиса. Особое внимание сконцентрировано на вопросах, которые чаще всего встречаются в тестах.

Раздел по украинской литературе позволит слушателям освежить свои знания по этому предмету со времен устного народного творчества до периода Расстрелянного возрождения и “шестидесятников”. 

Курс “История Украины. Полный курс подготовки к ВНО” охватывает времена от заселения территории до событий современности. Слушатели смогут освежить в памяти и выучить исторические даты и периоды важнейших событий и процессов.

Курс “Математика. Подготовка к ВНО” призван закрепить базовые школьные знания по предмету: числа и выражения, уравнения и неравенства, функции и элементы комбинаторики, производные и интегралы, планиметрия и стереометрия.

Отмечается, что курсы будут полезны всем учащимся школ, лицеев, гимназий, которые будут сдавать ВНО, а также широкому кругу слушателей. Учебные модули и темы курсов соответствуют утвержденной школьной программе, поэтому их материалы могут использовать учителя для проведения своих уроков.

Желающие начать подготовку к ВНО-2018 уже сейчас могут использовать эти материалы – они будут актуальны и в следующем году, уточнили в ведомстве.

Цикл онлайн-курсов по подготовке к ВНО для учеников и выпускников, которые проживают на временно оккупированной территории Крыма и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, создан при поддержке Британского Совета в Украине.

11 июля 2015 года сообщалось, что  выпускники из оккупированного Крыма жалуются на невозможность поступить в вузы в Украине.
18 мая 2016 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который обеспечивает доступность образования для детей, жителей Донецкой и Луганской областей.
11 апреля Министерство образования и науки (МОН) Украины приняло решение упростить правила зачисления на экстернат для жителей неподконтрольных и оккупированных территорий, а также жителей населенных пунктов, размещенных на линии соприкосновения.