Президента Украины Петра Порошенко призвали отменить блокировку интернет-ресурса “ВКонтакте”.

Соответствующую петицию зарегистрировали на сайте петиций к Президенту Украины.

Петицию подал Ткаченко Анатолий Анатольевич.

“Это огромная рекламная платформа, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и т. д. Потеря этой платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов”, – говорится в тексте петиции.

Также сообщается, что данное решение Администрации Президента несет ряд негативных последствий.

“Следить за распространением пропаганды на этом сайте – это обязанность СБУ или киберподразделений (на которые выделялись средства из бюджета страны, из карманов налогоплательщиков), почему неспособность этих органов противостоять пропаганде в сети должно сказываться на обычных людях?” – уточняется в петиции.

петиция отмена Вконтакте

На момент публикации новости петиция собрала более 517 голосов.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”.
Тем временем Интернет-ассоциация заявляет о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов.