Во вторник, 16 мая, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов призвал украинских провайдеров уже сейчас начать блокировку российских сайтов, попавших под санкции.

Об этом сообщает телеканал “112 Украина”.

“Что касается блокировки. Я уже сейчас обращаюсь к провайдерам, пока СБУ (Служба безопасности Украины – ред.) готовит информационное письмо, которое, надеюсь, уже завтра получат украинские провайдеры. Я призываю не ждать письма, а с воодушевлением начинать выполнять решение СНБО – … блокировать российский контент”, – сказал Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп назвал “идиотизмом” блокирование российских соцсетей: фото переписки

По его словам, указ о санкциях в отношении российских интернет-ресурсов уже вступил в силу. Механизм его реализации поручено отработать Кабинету Министров.

Вместе с тем, Турчинов отметил, что запрет российских социальных сетей не является наступлением на свободу слова, а Украину необходимо защищать, в том числе в информационном плане, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Вы знаете, когда я подписывал указ о мобилизации, были те, кто шли добровольцами, не ожидая повестки из военкомата, а были те, кто покупали себе справки и шли в суд обжаловать указ. Я понимаю, что и в этом случае будут такие, кто будет кричать, что это наступление на свободу слова. Но никакого наступления на свободу слова здесь нет. Мы просто защищаем с вами нашу страну, не только на поле боя, но и от информационной и кибернетической агрессии”, – сказал он.

Турчинов добавил, что в Украине действительно существовали серьезные проблемы с обеспечением информационной безопасности, которые власти сейчас пытаются исправить.

“Действительно, есть проблема, например, некоторые директора школ звонят и спрашивают, что им делать, потому что они используют “ВКонтакте” образовательные программы. То есть, благодаря помощи наших российских “друзей”, а реально жестоких циничных агрессоров, мы уже начинаем воспитывать своих детей”, – отметил секретарь СНБО.

При этом он согласился с мнением о том, что такие меры нужно было вводить еще раньше, но сейчас к этому вопросу подошли системно.

Так, Служба безопасности Украины разрабатывает механизм блокировки интернет-ресурсов, которые распространяют антиукраинские призывы, сообщает пресс-центр ведомства.

“Согласно решению Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины Служба безопасности вместе с другими правоохранительными органами разрабатывает изменения в законодательство Украины относительно механизма блокировки соответствующих интернет-ресурсов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что значительная часть интернет-провайдеров уже имеет техническую возможность блокировать эти интернет-ресурсы.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
16 мая сообщалось, что Интернет-ассоциация заявляет о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов.
16 мая сообщалось, что доля украинского бизнеса в выручке Mail.Ru Group является незначительной. Так, компания не собирается корректировать свои планы после указа Президента Украины Петра Порошенко о блокировке на территории страны сервисов Mail.Ru Group и принадлежащих ей проектов.
16 мая телекоммуникационная компания “Укртелеком”  приступила к выполнению требований, прописанных в указе Президента Украины, о запрете предоставления услуг доступа к попавшим под санкции российским сайтам.