Жители Литвы являются мировыми лидерами по уровню потребления алкоголя.

Об этом свидетельствуют данные 2016 года, которые озвучил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гауден Галеа в Вильнюсе, сообщает Delfi.

По словам директора Департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро ВОЗ, в 2016 году в Литве один житель в среднем потребил 16 литров алкоголя.

“Это, по последним подсчетам, делает Литву “крупнейшей пьяницей” в Европе, а также самой пьющей страной в мире”, – заявил представитель ВОЗ.

На втором месте расположилась Беларусь, где на каждого жителя страны приходится около 15 литров алкоголя в год. Третью строчку заняли Латвия (в среднем около 13 литров на каждого жителя страны). На четвертой строчке расположились РФ и Польша с показателем чуть более 12 литров на каждого жителя.

По данным ВОЗ, наилучшая ситуация с решением проблем, связанных с потреблением алкоголя, складывается в странах Западной Европы.

28 апреля Министерство экономического развития и торговли Украины предложило повысить минимальные цены на алкоголь. В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия предлагается увеличить на 7,64-11,3 %; виски, ром и джин – на 3,5-4,6 %; коньяк (бренди) – на 3,4-6,1 %; вина с добавлением спирта, игристое и вермуты – на 1,7-1,8 %.
С 1 марта в Украине были повышены ставки акцизного налога на водку и ликеро-водочные напитки (на 20 %), вина и шампанское (на 12 %).
30 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5132, предусматривающий повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия.