В среду, 17 мая, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабинета Министров Украины представил основные положения проекта Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий”.

Об этом сообщает “Правительственный портал”.

Отмечается, что реформа должна заработать, в случае принятия закона украинским Парламентом, с 1 октября 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа сумма, необходимая для “осовременивания” пенсий в 2018 году

“За год мы вдвое увеличили минимальную заработную плату, сейчас повысим пенсии для украинских пенсионеров. Будем двигаться дальше, накапливать средства для того, чтобы отдавать больше людям. Пенсия не должна быть милостыней – это должна быть достойная плата за то, что человек достойно работал”, – сказал Гройсман.

Он добавил, что на сегодняшний день большинство пенсионеров находятся за чертой бедности, и эта ситуация требует немедленных изменений.

“Так, из 12 млн пенсионеров 8 млн получает только минимальную пенсию 1312 гривен (с мая этого года), которая составляет лишь около 50 % стоимости “потребительской корзины” фактического прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Средний размер пенсии по Украине составляет 1828 гривен (по состоянию на 1 апреля 2017 года)”, – уточнил Гройсман.

Согласно документу, минимальный страховой стаж в Украине в 2018 году будет повышен до 25 лет. При этом до 2028 года он будет повышаться ежегодно на один год, пока не составит 35 лет.

Пенсия по возрасту в 60 лет будет назначаться при наличии страхового стажа 25 лет. Каждые 12 месяцев требование к размеру страхового стажа будет увеличиваться на один год. В 2028 году, чтобы получить пенсию по возрасту, необходимо будет иметь 35 лет страхового стажа.

Если у 60-летнего гражданина не будет указанной продолжительности страхового стажа, он имеет право выбрать: доработать необходимое количество лет или компенсировать необходимую продолжительность страхового стажа для назначения пенсии в возрасте от 60 до 63 лет.

Компенсировать можно будет до пяти лет недостающего стажа.

Пенсионная реформа в Украине

Фото: Скриншот / kmu.gov.ua

17 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил мнение, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.
12 апреля министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что в первом квартале 2017 года поступления в Пенсионный фонд благодаря повышению “минималки” выросли на 37 %. Он пояснил, что это позволит провести осовременивание пенсий за счет собственных поступлений Пенсионного фонда.
18 апреля вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что говорить о повышении пенсионного возраста в Украине до европейских норм можно будет только после повышения показателей продолжительности жизни.
16 мая Кабинет Министров принял законопроект, позволяющий провести реформу пенсионной системы в Украине.