Министерство аграрной политики и продовольствия заявило, что по состоянию на среду, 17 мая, Украина установила новый рекорд по экспорту зерновых.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“По состоянию на 17 мая 2017 года в Украине зафиксирован новый рекорд – в текущем маркетинговом году экспортировано 39 142 тыс. тонн зерновых, что на 120 тыс. тонн больше чем за весь 2015/2016 маркетинговый год”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украину пригласили присоединиться к конвенции Пан-Евро-Мед

Отмечается, что такого результата удалось достичь за счет увеличения экспорта ячменя до 5,14 млн тонн.

Кроме того, сообщается, что за весь прошлый маркетинговый период было экспортировано 4,4 млн тонн ячменя.

В целом, по данным Государственной фискальной службы Украины, на сегодняшний день экспортировано 16,28 млн тонн пшеницы, 4 тыс. тонн ржи, 17,5 млн тонн кукурузы, а также 306 тыс. тонн муки.

14 сентября Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров Украины будет настаивать на том, чтобы в ближайшее время увеличить объем экспортных квот в страны Европейского союза.
14 сентября министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании Правительства отметил, что экспорт в страны Европейского союза составляет около 40 % от общего количества экспорта Украины.
4 мая Комитет Европарламента по международной торговле поддержал расширение торговых преференций для Украины с отдельными исключениями.