На сегодняшний день только 1 % трудовых мигрантов из Украины трудоустраивается за границей через официальных посредников с соблюдением всех необходимых требований страны, где они ищут работу.

Об этом в среду, 17 мая, во время публичных дебатов заявил заместитель председателя Государственной службы занятости Сергей Кравченко, сообщает “Укринформ”.

По его словам, учитывая это, Госслужба занятости начала проект информирования граждан о трудоустройстве за рубежом через Ассоциацию трудовых мигрантов. Его цель – объяснить людям, которые хотят работать в странах ЕС, что для защиты своих прав на территории той или иной страны им обязательно нужно иметь договор с работодателем и страховку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 45 % семей переселенцев имеют средства только на пропитание, – опрос

Кравченко добавил, что на рынке труда Украины спрос на работу в Польше, Чехии, Венгрии и других странах-соседях такой высокий, что даже турагентства начали предлагать услуги по трудоустройству за рубежом. Но, чтобы не быть обманутыми, трудовым мигрантам надо знать и соблюдать требования, которые дают право на работу в каждой конкретной стране.

Заместитель председателя Госслужбы обратил внимание на еще один аспект трудовой миграции украинцев, который требует урегулирования, – их социальную защиту после возвращения в Украину.

“Они не имеют пенсионных накоплений, других социальных гарантий. Нам бы хотелось также поднять и урегулировать этот вопрос, поскольку миграция всегда была, есть и будет, этот процесс постоянный, и он будет продолжаться”, – подчеркнул Кравченко.

Он также проинформировал, что Госслужба занятости начала еще один проект – создание Центров развития предпринимательства, чтобы помочь людям, которые заработали за рубежом деньги, эффективно инвестировать их в Украине.

“На Западной Украине они строят большие дома по 500-600 кв. метров, потому что не знают, куда инвестировать. Если взять опыт Польши, то там люди инвестировали в инфраструктуру, развитие малого и среднего предпринимательства. На Западной Украине также можно развивать сервис и инфраструктуру, чтобы к нам приезжали туристы”, – считает Кравченко.

31 марта вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что в Украине безработными являются около 1,9 млн граждан. Кроме того, заработную плату меньше 3200 гривен получают только те, кто работает на неполную ставку или неполный рабочий день. Сейчас таких людей насчитывается 400 тыс.
12 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что количество официально зарегистрированных безработных в Украине сократилось за год с 490 тыс. до 390 тыс.