Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что 9 мая в Днепре произошло безосновательное применение мер полицейского принуждения.

Об этом он проинформировал в среду, 17 мая, во время брифинга в Главном управлении Нацполиции в Днепропетровской области, посвященного предварительным итогам служебного расследования событий 9 мая, сообщает пресс-служба полиции.

По словам Князева, комиссией по проведению служебного расследования собраны материалы, которые могут свидетельствовать о непрофессионализме действий и приказов руководителей высшего и среднего звена полиции в Днепропетровской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд отменил залог подозреваемому организатору беспорядков 9 мая в Днепре

“Во время работы комиссии по проведению служебного расследования собраны материалы, которые подтверждают непрофессионализм действий и, соответственно, приказов руководителей высшего и среднего звена полиции Днепропетровской области, что привели к просчетам и в дальнейшем превышению полномочий некоторыми представителями полиции, в том числе рядового состава”, – отметил Князев

Он уточнил, что, в частности, при охране общественного порядка во время массовых мероприятий 9 мая в Днепре имели место: безосновательное применение мер полицейского принуждения, специальных средств, использование шлемов без соответствующей маркировки вместо специальных жетонов, самостоятельное использование масок, а также отсутствие специальных жетонов на униформе.

“Очевидной является неопределенность лица, которое должно было осуществлять руководство нарядами и координацию их действий. Это привело к несогласованности и неуправляемости действий некоторых рядовых полицейских”, – заявил Князев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура сообщила о подозрении еще 6 участникам столкновений в Днепре

Он также сообщил, что к обеспечению публичной безопасности и порядка во время проведения мероприятий не был привлечен ни один полицейский, который прошел бы обучение по курсу превентивной коммуникации (так называемые антиконфликтные группы) и сотрудники патрульной полиции. В то же время работники подразделений особого назначения должны были привлекаться лишь в крайнем случае, и только при силовом противостоянии.

В данный момент в отношении действий полицейских прокуратурой области проводится досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ст. 365 (Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Оперативное сопровождение этого уголовного производства осуществляет Днепровское управление департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Все собранные комиссией материалы срочно направляются в прокуратуру.

“На сегодняшний день уволены с должностей 2 руководителя областного уровня, 2 руководителя полиции города, отстранены от исполнения служебных обязанностей 4 сотрудника полка полиции особого назначения, в том числе – их командир. Материалы в отношении 3-х работников полиции направлены в прокуратуру для приобщения к уголовному производству”, – сообщил Князев.

В данный момент служебное расследование продолжается.

9 мая в Днепре состоялись массовые мероприятия по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. Во время прохождения колонны между представителями Социалистической партии и активистами произошло столкновение. Причиной стало использование политической символики – флагов. Кроме этого, во время прохождения колонны “Оппозиционного блока” возник еще один конфликт. Возле памятника Славы несколько десятков активистов и ветеранов АТО потребовали отказаться от использования партийной символики у участников колонны “Оппозиционного блока” во главе с Вилкулом. Люди спортивного телосложения из колонны вместе с полицией напали на АТОшников.
9 мая сообщалось, что во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне пострадали 14 человек: среди них – 6 полицейских и 8 участников акций. В отделения полиции были доставлены 15 человек. В связи с этим в Днепре привлекут к уголовной ответственности лиц, напавших на участников АТО во время массовых мероприятий, которые проходили 9 мая.
10 мая министр внутренних дел Арсен Аваков уволил с должности начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко в связи с событиями 9 мая. По словам главы МВД, назначено служебное расследование происшествия для изучения действий сотрудников полиции во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.
13 мая Октябрьский районный суд Днепра избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для координатора деятельности “титушек” (молодых людей спортивной внешности) во время столкновений в городе в ходе праздничных мероприятий 9 мая.