В украинском сегменте магазина приложений App Store самыми популярными стали программы и утилиты для обхода блокировок.

Об этом сообщают #Буквы.

Это произошло на следующий день после указа о запрете российских сайтов в Украине, под действие которого попали “ВКонтакте”, “Одноклассники”, Mail.ru, Yandex и другие.

Пользователям iPhone предлагают установить VPN Browser, VPN Master, а также VPN-утилиты для нормальной работы российских сайтов.

утилиты1

Фото: Скриншот/App Store

Вчера, 16 мая, социальная сеть “ВКонтакте”, в отношении которой введены санкции согласно указу Президента Украины, рассылала своим пользователям инструкцию, как можно “обойти блокировку” провайдера. Пользователям предлагали скачать программы и утилиты для обхода блокировок, которые и стали топами в украинском сегменте магазина приложений App Store.

Стоит отметить, что после запрета “ВКонтакте” стал популярнейшим сайтом Украины. Сеть также установила новый рекорд в стране: 18 миллионов уникальных посетителей за сутки.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”. Глава государства также заявил, что после прекращения российской агрессии против Украины решение о санкциях, в том числе в отношении российских ресурсов, может быть пересмотрено.
Тем временем Интернет-ассоциация заявляет о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов. В свою очередь в Службе безопасности Украины заявили, что большая часть Интернет-провайдеров уже имеют возможность заблокировать российские соцсети и онлайн-сервисы.