В повторном конкурсе на должность независимого аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины от Верховной Рады хотят принять участие 10 претендентов.

Об этом проинформировал руководитель секретариата комитета Парламента по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Юрий Сорочик, сообщает “Укринформ”.

“По состоянию на 3 мая текущего года в комитет поступило 9 заявок для участия в конкурсе. Из них 7 полностью соответствуют требованиям, которые выдвигались. У других двух кандидатов отсутствуют рекомендации. А 5 мая, когда истек срок, на электронный адрес комитета поступила еще одна заявка от гражданина США Фарида Попала”, – отметил Сорочик в ходе заседания комитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На должность аудитора НАБУ от ВР есть два сильных кандидата из Испании и США, – Соболев

Он уточнил, что условиям конкурса соответствуют заявки: гражданки США адвоката Марты Борщ, известного испанского прокурора Карлоса Кастресана, Найджела Брауна (рекомендация от БПП), доктора юридических наук Михаила Буроманского, доктора юридических наук Александры Яновской, заслуженного юриста, представителя Академии адвокатуры Сергея Гончаренко, исполнительного директора Украинского хельсинкского союза по правам человека Аркадия Бущенко.

При этом у двух кандидатов отсутствуют рекомендации, они являются самовыдвиженцами. Это прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ и ГПС Управления надзора в уголовном производстве города Киева Евгений Дудко и пенсионер Валерий Небога.

По итогам заседания парламентский комитет принял решение 7 июня обсудить правила проведения конкурса на отбор кандидата от Верховной Рады в аудиторы Национального антикоррупционного бюро Украины.

В начале апреля комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции объявил новый конкурс на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от ВР.
22 марта члены комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции поручили его руководителю Егору Соболеву провести консультации с возможными кандидатами в аудиторы Национального антикоррупционного бюро Украины – Мартой Борщ, Карлосом Кастресаной и Джованни Кесслером, которых общественные организации предложили Кабинету Министров.
Верховная Рада Украины 21 марта не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ по своей квоте. Так, во время рейтингового голосования кандидатуру американца Роберта Сторча поддержали 178 депутатов, кандидатуру британца Найджела Брауна – 202 депутата.
7 марта в посольстве США и представительстве Европейского союза в Украине заявили о необходимости проведения независимого аудита деятельности Национального антикоррупционного бюро.