В среду, 17 мая, представители ЕС и США приняли решение не запрещать ноутбуки и планшеты в ручной клади на самолетах, совершающих рейсы из Европы в США.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на американских и европейских чиновников.

Такое решение было принято во время встречи в Брюсселе. Отмечается, что обсуждение угроз авиационной безопасности длилось четыре часа. По результатам встречи было решено не вводить запрет на провоз ноутбуков и планшетов в ручной клади на рейсах из Европы.

Тем не менее в дальнейшем будут рассматриваться и другие вопросы, связанные с безопасностью авиаперелетов в США.

Данная встреча была инициирована представителями ЕС после того, как появилась информация, что детали ноутбука использовать для создания взрывчатых веществ.

В ЕС назвали встречу с американскими коллегами “жизненно важной”. Отмечается также, что их встреча “знаменует начало эры лучшей коммуникации по вопросам безопасности” при нынешней администрации президента США.

22 марта стало известно, что власти США запрещают провоз в ручной клади электронных устройств, таких как ноутбуки и планшеты, для пассажиров, прибывающих из восьми стран с преобладающим мусульманским населением.
Эта мера коснется десяти аэропортов в восьми странах – Египет, Иордания, Кувейт, Марокко, Катар, Турция, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.
Вслед за США провозить ноутбуки на авиарейсах из шести стран (Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии) запретила Британия.