В первом квартале текущего года на территорию Украины было ввезено 39 046 автотранспортных средств на 588,5 млн долларов. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт легковых автомобилей увеличился почти на 80 %.

Об этом сообщает “Укравтопром”.

Согласно сообщению, за три месяца текущего года на приобретение 28,9 тыс. легковых авто импортеры потратили 416,9 млн гривен. При этом средняя таможенная стоимость одного ввезенного автомобиля снизилась по сравнению с прошлогодним показателем более чем на 2 тыс. долларов и составила 14,4 тыс. долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа самая популярная модель на авторынке Украины в апреле

Причиной снижения средней стоимости ввозимых иномарок стало существенное изменение соотношения новых и подержанных автомобилей.

По сравнению с первым кварталом прошлого года в импорте легковых автомобилей возросла доля машин, бывших в эксплуатации. Если в 2016 году в общем объеме импорта они охватывали лишь 27 %, то в этом году – 42 %.

За отчетный период легковые иномарки в Украину чаще всего завозились из Германии – 7141 шт. За три месяца на поставках в Украину немцы заработали 101,2 млн долларов. Однако доля новых машин в импорте из ФРГ составляла всего лишь 27 %.

Япония, которая отгрузила в Украину 3208 легковых авто, общая таможенная стоимость которых составила 74,3 млн долларов, стала поставщиком № 2. Но при этом в импорте из Японии львиная доля – 92 % – принадлежала новым автомобилям.

В результате эта страна по итогам первого квартала заняла лидирующую позицию в части поставок новых легковых автомобилей с результатом 2937 авто, а Германия оказалась на втором месте с показателем 1927 новых машин.

4 января в “Укравтопроме” заявили, что в 2016 году в Украине было куплено 65 562 новых автомобиля, что на 41 % больше по сравнению с показателями 2015 года.
20 января гендиректор компании “Автокапитал” – официального дистрибьютора Mercedes-Benz в Украине – Ярослав Пригара рассказал, что в 2016 году рынок легковых автомобилей в Украине стал самым быстрорастущим среди европейских стран.
26 апреля сообщалось, что за два месяца текущего года в Украину ввезли более 15 тыс. иномарок. При этом 4 тыс. из них – это немецкие автомобили.