Министерство образования и науки Украины планирует ввести 12-летнее школьное образование не ранее 2028-30 годов.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает “Укринформ”.

Она отметила, что украинским школьникам приходится изучать большие объемы информации, потому что организаторы образовательного процесса в старшей профильной школе интенсифицировали процесс обучения в 9-11 классах. В связи с этим необходимо организовать проектное обучение, чтобы расширить знания и умения детей. По ее словам, на этот процесс необходимо не менее трех лет. Так, пояснила Гриневич, в Европе старшая школа является трехлетней или четырехлетней, а в Украине – двухлетней.

“Я считаю, что украинские дети заслужили возможность получить современное образование – не только приобретать знания, часть которых впоследствии окажется ненужной в жизни, а получать те умения, которые помогут им стать успешными людьми, преодолевать сложные вызовы, а не прятаться от них с кучей комплексов и различных зависимостей. Поэтому мы будем двигаться к трехлетней старшей профильной школе”, – заявила Гриневич.

Она добавила, что, согласно планам Министерства, такая школа будет функционировать в 2028-2030 годах.

5 мая Лилия Гриневич сказала, что Министерство образования и науки представит новый стандарт начальной школы к концу месяца.
25 апреля в Украине стартовал проект по созданию нового образовательного пространства в 200 школах страны, над реализацией которого совместно работают Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство образования и науки (МОН).
15 ноября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году на закупку оборудования для школ планируется выделить 300 млн гривен.
14 декабря Кабинет Министров утвердил концепцию “Новой украинской школы”.
16 апреля 2016 года новоназначенная министр образования Лилия Гриневич рассказала, что средняя школа в Украине перейдет на систему двенадцатилетнего обучения европейского образца.