Правоохранители не задерживали на взятке одного из сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), о чем ранее сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Лариса Сарган.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

Так, НАБУ обвинило Генеральную прокуратуру Украины в распространении непроверенной информации.

“Ни один из действующих сотрудников Национального антикоррупционного бюро пока не задержан. Информация, распространенная пресс-секретарем господина Луценко, является ошибочной. НАБУ обращается к коллегам из Генеральной прокуратуры с просьбой тщательно проверять материалы уголовных производств перед тем, как делать публичные заявления”, – говорится в сообщении.

В НАБУ заверили - задержания на взятке не было

Как сообщил источник #Букв в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ), сегодня был задержан бывший заместитель начальника отдела оперативно-технического управления НАБУ Самковый Александр Иванович.

Согласно декларации, опубликованной на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), в 2016 году он получил 57 461 396 гривен зарплаты, 7 365 360 гривен – пенсии, 15 591 679 гривен – денежной помощи при увольнении.

шгщ

Скриншот / public.nazk.gov.ua

Кроме того, в декларации указан автомобиль модели Lancia Ypsilon 2013 года выпуска, который принадлежит его жене.

дюш

Скриншот / public.nazk.gov.ua

27 апреля Служба безопасности Украины задержала на крупной взятке депутата Киевского областного совета, который, в частности, занимался вопросами экологии, водных ресурсов и природопользования.
7 мая командир одной из воинских частей в Донецкой области был задержан по подозрению в получении взятки.
12 мая в Одесской области за взятку правоохранители задержали главу Килийской РГА Виктора Грекова.
19 мая пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что в Сумской области сотрудника Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вместе с сообщником задержали на взятке в 150 тыс. долларов.

Кроме того, он задекларировал автомобиль модели Lancia Ypsilon 2013 года выпуска.