Портал WikiLeaks опубликовал новую партию конфиденциальных документов ЦРУ под общим названием Vault 7; в этот раз в них описывается документ, обозначенный спецслужбой как Athena.

Об этом сообщается на сайте WikiLeaks.

По информации WikiLeaks, новая программа кибершпионажа американских спецслужб позволяет удаленно настраивать зараженные вирусом компьютеры, а также устанавливать на них вредоносное программное обеспечение.

“Athena, так же как и программа Hera, предоставляет удаленные радиомаяки и заряжающие возможности на целевые компьютеры, которые работают на операционной системе Microsoft Windows. После установки вредоносных программ Athena обеспечивает возможность загружать и удалять в памяти вредоносные программы и передавать с него файлы”, – говорится на сайте.

В документах сообщается, что программа была разработана ЦРУ совместно с американской компанией Siege Technologies, которая занимается кибербезопасностью.

Сайт WikiLeaks 21 апреля опубликовал новую порцию конфиденциальных данных ЦРУ под названием “Плачущий ангел”.
10 марта Ассанж заявил, что организация WikiLeaks планирует помочь IT-компаниям выявить слабые места в своих системах, позволяющие спецслужбам вести слежку.
7 марта на сайте WikiLeaks была опубликована первая часть пакета документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Первая часть публикации (Year Zero) включает более 8,7 тыс. документов и файлов в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли.