Шестой раунд переговоров по мирному урегулированию в Сирии, который прошел в Женеве под эгидой ООН, завершился без ощутимых результатов.

Об этом заявил спецпредставитель ООН по Сирии Стефан де Мистура, сообщает Deutsche Welle.

Так, в ходе четырехдневных консультаций сторонам удалось достичь договоренности о проведении встречи экспертов по вопросам права и конституции.

По словам Мистуры, речь на непрямых переговорах сторон шла о новой конституции, новом правительстве, свободных выборах и борьбе с терроризмом.

Следующий раунд консультаций состоится, предположительно, в июне.

9 мая де Мистура выразил надежду, что соглашение о создании зон деэскалации в Сирии “будет реализовано в полном объеме”. Он также выразил надежду, что создание таких зон приведет к значительной деэскалации насилия.
8 мая министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем выразил протест против введения механизма наблюдателей ООН в зонах деэскалации, которые были определены на встрече в Астане.
1 апреля Стефан де Мистура сказал, что во время очередного раунда мирных переговоров по Сирии между лидерами оппозиции и представителями правительства достигнут устойчивый прогресс, подчеркнув, что до мирного соглашения еще далеко.
15 марта сообщалось, что Европейский союз подготовил план восстановления Сирии.

Справка. ООН с 2012 года безуспешно пытается достичь мирного решения конфликта в охваченной гражданской войной Сирии путем переговоров. Важным препятствием является политическое будущее президента Сирии Башара Асада. В то время как оппозиция добивается его смещения, представители официального Дамаска не намерены обсуждать этот вопрос.