Министерство финансов США ввело персональные санкции против двух физических лиц, которые оказывают поддержку террористической организации “Аль-Каида” на Аравийском полуострове.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина США.

“Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело ограничительные меры против руководителей и кураторов организации “Аль-Каида” на Аравийском полуострове (АКАП) путем введения санкций против двух человек”, – говорится в сообщении.

Так, Минфин США внес в санкционный список Хашима Мухсина Айдаруса и Халида Али Мабхута аль-Арадаха. Отмечается, что они являются лидерами группировок в Йемене, которые оказывали содействие в переправке оружия и денег, а также обеспечивали незаконный транзит людей.

После этого в ведомстве подчеркнули, что АКАП представляет непосредственную угрозу интересам безопасности США и международного сообщества. Кроме того, в Минфине отметили, что введенные ограничения “подчеркивают продолжающиеся усилия США в борьбе с терроризмом по всему миру”.

29 апреля в Йемене был ликвидирован Абдул Ахмед аль-Алаки – один из главарей террористической группировки “Аль-Каида” на Аравийском полуострове.
18 апреля вице-президент Ирака Айяд Аллави сказал, что террористические организации ИГИЛ и “Аль-Каида” ведут переговоры относительно создания союза.
30 марта стало известно, что США ввели ограничительные меры в отношении пяти граждан иностранных государств – Эль Шафи Эльшейха, Анджема Чоудари, Сэми Бураса, Шейна Доминика Кроуфорда и Марка Джона Тайлора, причастных к деятельности международных террористических организаций.
20 января сообщалось, что Военно-воздушные силы США провели несколько успешных авиаударов, в результате которых на территории Сирии были уничтожены два лидера “Аль-Каиды”.
14 января в ходе атаки ВВС США в отдаленном районе провинции аль-Байда в Йемене был ликвидирован лидер террористической группировки “Аль-Каида” на Аравийском полуострове Абд эль-Гани аль-Разаса.