Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что планирует обсудить с Президентом Украины Петром Порошенко будущие переговоры в “нормандском формате”.

Об этом она сказала в субботу, 20 мая, на пресс-конференции, сообщает телеканал “112 Украина”.

По ее словам, речь также будет идти о текущей ситуации в Украине и Минских соглашениях. При этом Меркель добавила, что проинформирует Порошенко о недавних переговорах с президентом Франции Макроном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о встрече с Меркель: главной темой станет мирный процесс

“Встречи в “нормандском формате” и в дальнейшем будут продолжаться. И мы будем вести речь и о возможной встрече в будущем трех президентов и канцлера”, – сказала Меркель.

Канцлер ФРГ отметила, что перемирие на Донбассе на сегодняшний день еще не установлено, и Минские соглашение не выполняются в полном объеме.

Кроме того, Меркель проинформирует Президента Украины о прошедшей 2 мая встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

“Также я буду говорить с господином Порошенко о моей встрече с Путиным, которая состоялась в Сочи”, – сказала канцлер.

8 мая Президент Петр Порошенко  выразил надежду, что европейские партнеры Украины в июне продлят санкции против России.
8 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель проинформировала по телефону Президента Украины Петра Порошенко об итогах ее переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 2 мая.
12 мая первый замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что США настаивают на выполнении Россией Минских соглашений, но не намерены участвовать в переговорном процессе “нормандского формата” (Германия, Франция, Украина, Россия) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.