Призеры летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро стали возвращать награды, в основном – бронзовые, с жалобами на то, что те потеряли первоначальный вид. Так, оргкомитет принял 130 проржавевших и поврежденных медалей.

Об этом сообщает Reuters.

Директор по коммуникации оргкомитета Олимпиады-2016 Марио Андрада считает, что медали роняли или неправильно хранили, поэтому в некоторых местах стерся лак, металл начал ржаветь и чернеть. По его словам, около десяти медалей находились на сильном холоде и также получили повреждения.

Вместе с тем, Андрада заверил, что бразильский монетный двор исправит все повреждения и вернет награды их владельцам.

МПризеры Олимпиады 2016 вернули в оргкомитет более 100 проржавевших и поврежденных медалей_1

МПризеры Олимпиады 2016 вернули в оргкомитет более 100 проржавевших и поврежденных медалей_2

Призеры Олимпиады 2016 вернули в оргкомитет более 100 проржавевших и поврежденных медалей_3

Фото: reuters.com

Всего для Олимпиады в Рио было изготовлено 2488 медалей. Серебряные и бронзовые награды на 30 % состояли из переработанных материалов. Игры XXXI Олимпиады прошли в Бразилии с 5 по 21 августа 2016 года.

10 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне объявил российской бегунье Марии Савиновой-Фарносовой о четырехлетней дисквалификации и лишении золотой медали Олимпиады-2012 в беге на 800 м.
1 марта Международный олимпийский комитет лишил украинскую пятиборку Викторию Терещук бронзовой медали Олимпийских Игр 2008 года в Пекине после повторного анализа допинг-проб.
6 мая сообщалось, что в возрасте 98 лет умер старейший обладатель золотой олимпийской медали и легендарный американский пловец Адольф Кифер.