Молодежная сборная Украины по волейболу (среди игроков до 21 года) завоевала право выступать в финальной части мирового первенства.

Как сообщает Xsport, в квалификационном турнире чемпионата мира, который проходил в Сербии, украинская команда заняла первое место.

В решающем поединке подопечные Николая Пасажина обыграли хозяев соревнований – сборную Сербии со счетом 3:1 (26:24, 25:12, 18:25, 25:22).

Украинцы в равной борьбе сумели вырвать первый сет матча, а затем без проблем оставили за собой и второй. В третьем хозяева отборочной группы практически сразу же завладели инициативой и, несмотря на старания украинцев, все же довели партию до своей победы.

Под конец встречи сербы сделали три неточные подачи, в результате чего украинцы одержали победу.

Волейбол

Таблица: Xsport

Самым результативным в украинской команде стал Олег Плотницкий, который заработал 12 очков.

Как сообщает Sportarena, таким образом, молодежная сборная Украины в третий раз в своей истории вышла на чемпионат мира, прервав 16-летнее отсутствие на турнире такого уровня. В последний раз украинцы участвовали на мировом первенстве в 2001 году, после чего пропустили семь турниров подряд.

Чемпионат мира-2017 пройдет с 23 июня по 3 июля в Чехии.

В Ивано-Франковске 13 мая завершился международный турнир по волейболу на Кубок городского председателя, где национальная сборная Украины выиграла все три матча.
В октябре прошлого года женская сборная Украины по волейболу вышла в финал Евро-2017. Украина победила Испанию – 3:1 (25:21, 21:25, 25:21, 25:14).