Известная российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак записала видеообращение к Президенту Украины Петру Порошенко относительно указа о блокировке социальных сетей “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Видео опубликовано на сайте телеканала “Дождь”.

“Исторический опыт показывал, что все, кто бросал войну соцсетям – проигрывал”, – заявила Собчак, подчеркнув, что Порошенко лишился 25 млн голосов избирателей, так как именно такое количество украинцев не смогут общаться в российских соцсетях.

Ксения Собчак подчеркнула, что соцсети технически пока не закрыты и уже наполнены мемами на Петра Порошенко. “Воевать с соцсетями и мемасиками может только политический самоубийца. Потому что вы (Порошенко – ред.) один, а в этих соцсетях сидит половина вашего народа, которых славится своей непокорностью и юмором. Народ, который организовывал Майдан, добровольческие батальоны именно через соцсети. Народа, который заплатил за революцию достоинства тысячами жизней, и это достоинство вы одним указом слили в выгребную яму”, – заявила журналистка. 

Кроме того, Ксения Собчак сказала, что Президент Украины уже “три года воюет с собственным народом”.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”.
Президент отметил, что после прекращения российской агрессии против Украины решение о санкциях, в том числе в отношении российских ресурсов, может быть пересмотрено.