Министр внутренних дел Македонии заявил, что отстранил от исполнения обязанностей 16 полицейских за их неспособность предотвратить насильственный штурм здания парламента митингующими.

Об этом пишет The Associated Press.

Так, от работы отстранены 11 сотрудников полиции, четыре члена специального подразделения полиции и высокопоставленный чиновник министерства. В министерстве подчеркнули, что полицейские “пассивно наблюдали, как толпа вошла и свободно передвигалась в парламенте”. Кроме того, указанные правоохранители не помогали другим сотрудникам полиции.

Как отметили в силовом ведомстве, в отношении полицейских начато дисциплинарное производство.

Штурм парламента произошел в апреле после назначения этнического албанца Талаата Джафери спикером. Нападение на парламент было расценено как атаку на стремление страны присоединиться к НАТО и ЕС. Националистов не устраивали требования, предъявляемые со стороны этнических албанских партий, которые вели переговоры по формированию правительства с социал-демократами, включая требование введения албанской как второго государственного языка.

В ходе атаки был травмирован лидер социал-демократов Зоран Заев.
Полиция Македонии применила оглушающие гранаты, чтобы разогнать демонстрантов возле парламента и расчистить путь для эвакуации парламентариев, которые находились в здании.
2 мая в здании Собрания Македонии было обнаружено самодельное взрывное устройство.