Сотни демонстрантов, большинство из которых мужчины, прошли маршем по столице ЮАР Претории, протестуя против не снижающегося уровня насилия в отношении женщин и детей.

Как сообщает ВВС, возглавила процессию женщина, одетая в белое.

По словам организаторов, она символизировала всех женщин, которые когда-либо подвергались насилию или страдали от жестокости мужчин, сообщает DW.

Протест в ЮАР_1

Фото: DW

Некоторые из участников акции несли в руках плакаты с именами женщин, которые были убиты в результате домашнего насилия.

По словам одного из организаторов марша протеста, его участники считают, что настало время для всех мужчин разделить ответственность за избиения, изнасилования и убийства, сообщения о которых регулярно появляются в СМИ.

Протест в ЮАР_2

Фото: ВВС

Так, согласно только официальным данным, за прошлый год полиции стало известно о 64 тысячах случаев насилия.

На этой неделе президент страны Джейкоб Зума посетил семью, потерявшую трехлетнюю дочь – девочку изнасиловали и убили. Зума назвал ситуацию с насилием в стране критической.

Протест в ЮАР_3

Протест в ЮАР_4

Фото: DW

В мае заместитель министра внутренних дел Анастасия Деева сообщила, что в трех городах Украины начнут работу мобильные группы по противодействию домашнему насилию.
12 ноября прошлого года Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин. 17 ноября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу законопроект № 5294 “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”.