Президент Польши Анджей Дуда в ходе встречи глав стран НАТО в Брюсселе планирует заявить о том, что республика, в частности, готова увеличить военные расходы.

Об этом сообщил глава бюро национальной безопасности Польши Павел Солох, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, военные расходы планируется увеличить с 2 % до 2,5 % ВВП.

Солох также отметил, что Польша заинтересована в участии НАТО и союзных государств в укреплении безопасности восточного фланга Альянса.

“Идея заключается в том, чтобы повысить способность Альянса к коллективной обороне. Способность защищать страны, которые являются союзниками, должна выражаться не только в том, что мы расширили присутствие войск Альянса на территории республики, но и в изменении подготовки вооруженных сил таких стран”, – пояснил он.

Глава бюро национальной безопасности Польши подчеркнул, что такие меры связаны, в первую очередь, с “политикой России и соответствующими рисками”.

11 апреля кандидат на должность канцлера Германии Мартин Шульц сказал, что не планирует придерживаться политики относительно увеличения расходов на оборону НАТО.
1 марта министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что страны-члены НАТО не ставят обязательной целью увеличение расходов на оборону до 2 % ВВП.
28 февраля президент США Дональд Трамп подтвердил решительную поддержку стран-союзников по НАТО, подчеркнув необходимость справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.
18 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от ВВП.