Средний размер назначенной субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на одно домохозяйство в апреле 2017 года уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8,4 % и составил 756 гривен.

Об этом свидетельствуют официальные данные Государственной службы статистики Украины (Госстат).

“Количество домохозяйств, получающих субсидии в апреле 2017 года, составило 44,4 % от общего количества домохозяйств страны. Среди регионов наибольший удельный вес таких домохозяйств был в Сумской и Тернопольской областях (66,5 % и 62,9 % соответственно), а наименьший – в Одесской и Киеве (16,4 % и 27,3 % соответственно)”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы не использовали субсидий на 14 млрд грн, – Минсоцполитики

Так, среди домохозяйств, которые получают субсидии, 35,9 % состояли из одного человека, почти треть – из двух, остальные – из трех и более человек.

“Общая сумма субсидий, назначенных домохозяйствам, в январе-апреле 2017 года составила 2 млрд 382 млн гривен (в городских поселениях – 1 млрд 575 млн гривен, в сельской местности – 806,7 млн гривен)”, – уточнили в ведомстве.

Средний размер ЖКХ-субсидии в апреле сократился до 756 гривен_1

Средний размер ЖКХ-субсидии в апреле сократился до 756 гривен_2

Скриншот / ukrstat.gov.ua

5 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что остатки бюджетных средств по субсидиям населению на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого отопительного сезона составили 12 млрд гривен.
3 апреля в Минсоцполитики объяснили, что жилищные субсидии, которые были назначены с 1 октября 2016 года, будут действовать до 30 апреля текущего года включительно.
20 апреля сообщалось, что Кабинет Министров Украины не намерен принимать никаких искусственных мер по сокращению количества получателей субсидий. Так, число субсидиантов будет уменьшаться только с ростом уровня жизни населения.