Министерство здравоохранения Украины подписало приказ о внесении изменений в санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электромагнитных излучений. Это позволит мобильным операторам уменьшить инвестиции на построение современных сетей и сократить количество разрешительных документов при внедрении 4G.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи Александр Данченко.

“Нормы электромагнитных излучений, утвержденные еще в 1996 году, были одной из преград для внедрения 4G. Сегодня эта преграда преодолена, что позволит операторам уменьшить инвестиции в построение современных сетей и количество разрешительных документов”, – отметил он.

Вместе с тем председатель комитета по вопросам информатизации не уточнил, какая норма электромагнитных излучений используется в этом приказе.

Для упрощения внедрения 4G Минздрав отменил санитарные нормы электромагнитных излучений

Согласно санитарным нормам электромагнитных излучений, указанным в документе “Санитарные нормы и правила защиты населения от действия электромагнитных излучений”, утвержденным приказом МОЗ Украины от 5 августа 1996 года, плотность потока электромагнитной энергии не должна превышать в месте нахождения человека 2,5 мкВт/см кв, уточняет “Интерфакс-Украина”.

29 ноября Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) приняла для общественного обсуждения цены на 4G-лицензии.
23 марта стало известно, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) намерена провести конкурсы на частоты в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц, в рамках внедрения 4G-связи в Украине.
27 апреля сообщалось, что принятое Кабинетом Министров в феврале постановление о внедрении 4G до сих пор не опубликовано, что тормозит внедрение данной технологии в Украине.