Министерство обороны обязало командиров военных подразделений создать в подчиненном коллективе атмосферу нетерпимости к пьянству.

Об этом говорится в приказе министра обороны Степана Полторака № 233 от 30 апреля “О мерах о предупреждении пьянства в Вооруженных силах Украины”.

Согласно ему, командирам военных подразделений и видов войск поручено считать профилактику пьянства одним из основных направлений работы по профилактике правонарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак анонсировал «чистки» в рядах ВСУ и повышение зарплат

Им поручено провести соответствующую разъяснительную работу среди военнослужащих, также приказано не допускать и немедленно отстранять от службы лиц с признаками алкогольного опьянения, активизировать деятельность военных коллективов по устранению причин и условий способствующих устранению пьянства и алкоголизма. Также рекомендуется привлекать к мероприятиям морально-психологического обеспечения относительно военнослужащих, склонных к злоупотреблению алкогольных напитков, их близких родственников (с их согласия).

Кроме того, военные (трудовые) коллективы обязаны рассматривать каждый случай нарушения военной дисциплины или общественного порядка пьяным военным на общих собраниях.

“Создать в подчиненных подразделениях атмосферу нетерпимого отношения к каким-либо формам пьянства”, – сказано в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВОЗ назвали самые пьющие страны мира

В работе по профилактике пьянства рекомендуют предусматривать динамическое медицинское и психологическое наблюдение за лицами, в быту злоупотребляющих алкогольными напитками, внедрять здоровый образ жизни в военных коллективах, организовать проведение бесед и кинолектории по тематике антиалкогольной направленности с привлечением к их проведению специалистов – наркологов, психиатров, представителей правоохранительных органов.

Приказ также обязывает командиров лишать премий за употребление алкогольных напитков на территории воинской части как в рабочее, так и в нерабочее время.

Также поручено учитывать при приеме граждан на службу их отношение к злоупотреблению спиртными напитками и отражать это в служебной характеристике.

Президент Петр Порошенко подписал закон относительно усиления ответственности военнослужащих и некоторых других лиц за совершение военных административных правонарушений.
Закон предусматривает усиление ответственности военных за нарушение правил вождения или эксплуатации машин, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, совершение ими военных административных правонарушений, в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) ими своих служебных обязанностей, нарушение воинской дисциплины или общественного порядка.