Заместителя директора по развитию компании “Национальные информационные системы”, которая производит новостные программы для телеканала “Интер”, Игоря Шувалова выдворили из Украины и запретили въезд на 5 лет.

Об этом сообщил народный депутат фракции “Народного фронта” Антон Геращенко в Facebook.

“Сегодня российский пропагандист, фактический руководитель информационной службы телеканала “Интер”, шеф известной провокаторши Марии Столяровой Игорь Шувалов был выдворен украинскими пограничниками за пределы Украины с запретом въезда сроком на 5 лет”, – написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ открыли производство в отношении бывшего шеф-редактора «Интера» Столяровой

В сообщении также говорится, что по оперативным данным, антиукраинская деятельность Шувалова использовалась спецслужбами Российской Федерации в активных мероприятиях воздействия по освещению специально подготовленных и резонансных сведений через средства массовой информации, в частности по освещению в СМИ репортажей по обвинению руководства нашей страны в военном захвате власти в 2014 году и спланированной акции “Небесная сотня”.

Также, по словам Геращенко, Шувалов привлечен к широкомасштабной акции по срыву евроинтеграционных реформ в Украине. Депутат утверждает, что Шувалов активно участвует в проекте продвижения России как единственного потомка “страны-победителя фашизма в Великой Отечественной войне” и как олицетворения современного антифашизма.

Антон Геращенко также отметил, что ранее, в 2014 году, СБУ уже давала распоряжение выдворить Шувалова из Украины.

“Но под давлением совладельцев телеканала “Интер” на тогдашнего главу СБУ Валентина Наливайченко это решение было отменено, и Шувалов еще три года продолжал выполнять задачи российской пропаганды, фактически управляя информационным блоком “Интера”, – подытожил Геращенко.

геращенко

Вскоре на сайте podrobnosti.ua телеканала “Интер” было опубликовано сообщение Игоря Шувалова, в котором он заявил, что запрет на его въезд в Украину связан с борьбой в украинской политике.

“Нынешняя суета вокруг меня связана с межвидовой борьбой украинских политиков, с которыми я хорошо знаком и с которыми в разное время сотрудничал. Украина – моя вторая родина, я ее люблю и всегда желал и желаю ей добра и мира, поэтому нынешний запрет абсурден. Спасибо моим друзьям за поддержку. Своим недоброжелателям сообщаю: мы живем во времени и в мире, в котором нет границ, нет места нетерпимости к другой точке зрения и запретам медиа и свободы слова”, – отметил он.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в комментарии #Буквам подтвердил, что сегодня Игорь Шувалов был выдворен украинскими пограничниками за пределы Украины. По его словам, ГПСУ в аэропорту “Бориспол” выполнила поручение одного из государственных органов и запретила въезд гражданину России Шувалову в Украину сроком на 5 лет.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook, что в СБУ должны расследовать факты антиукраинской деятельности телеканала “Интер”.
Как известно, ранее во время сюжета на телеканале “Интер” о чествовании памяти Героев Небесной Сотни 21 февраля 2016 г. в эфире прозвучал закадровый голос шеф-редактора канала, гражданки Российской Федерации Марии Столяровой, которая потребовала от редакторов “заканчивать эту х*ню”.
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что вынесет на заседание вопрос о назначении внеплановой проверки телеканалу “Интер”, а также обсудит сюжет канала о Небесной Сотне.
В свою очередь, представители телеканала “Интер” возмутились инцидентом, произошедшим в прямом эфире программы “Подробности недели” от 21 февраля 2016 г., и заявили, что не имеют никакого отношения к производству данной программы. Впоследствии продакшн группы “Интер” – ООО “Национальные информационные системы” (НИС) уволил креативного продюсера телепрограммы “Подробности недели” Столярову.
Впоследствии СБУ запретила Столяровой в течение 5 лет посещать Украину.