Суд разрешил заочное расследование в отношении Януковича и Колобова. Игоря Шувалова, который производил новости для “Интера”, выдворили из Украины. В официальном журнале ЕС опубликовали решение о “безвизе” для Украины. Кабмин “отвязал” выплату пенсий от прописки. Порошенко присудил премию “Украинская книга года” трем писателям. 

 ПОРОШЕНКО ПРИСУДИЛ ПРЕМИЮ «УКРАИНСКАЯ КНИГА ГОДА» ТРЕМ ПИСАТЕЛЯМ

Президент Украины Петр Порошенко присудил премию “Украинская книга года” писателям Мирославу Дочинцу, Владимиру Корнийчуку и Татьяне Стус.

Такое решение Порошенко принял на основании решения комитета по ежегодной премии Президента Украины “Украинская книга года”.

Звание лауреата премии Президента “Украинская книга года” присуждено:

– Мирославу Дочинцу и издательско-полиграфическому комбинату “Карпатская башня” (“Карпатська вежа”) за произведения “Синяя тетрадь. Листы дней свитящих” и “Лад” (в номинации “За выдающиеся достижения в области художественной литературы”);

– Владимиру Корнийчуку и ООО “Издательство “Криниця” за книгу “Мария Заньковецкая” (в номинации “За весомый вклад в развитие украиноведения”);

– Татьяне Стус и ООО “Издательство “Виват” за книгу “Еж Вильгельм” (в номинации “За содействие в воспитании подрастающего поколения”).

Порошенко

В ОФИЦИАЛЬНОМ ЖУРНАЛЕ ЕС ОПУБЛИКОВАЛИ РЕШЕНИЕ О «БЕЗВИЗЕ» ДЛЯ УКРАИНЫ

В понедельник, 22 мая, Официальный журнал Европейского союза опубликовал решение о введении безвизового режима для граждан Украины. Таким образом, “безвиз” вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня.

Так, в издании опубликовано постановление 2017/850 Европейского парламента и Совета ЕС от 17 мая 2017 года, вносящее поправки в Постановление ЕС № 539/2001, в котором перечислены третьи страны, граждане которых должны иметь визы при пересечении внешних границ Евросоюза.

Данным постановлением Украина попадает в список третьих стран, граждане которых освобождаются от требования иметь визы при пересечении внешних границ ЕС.

Решение о введении безвизового режима между ЕС и Украиной вступит в силу через 20 дней после публикации.

7 fit 700x439

КАБМИН «ОТВЯЗАЛ» ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ ОТ ПРОПИСКИ

Кабинет Министров разрешил выплачивать пенсии по фактическому месту проживания получателя, указанному в заявлении пенсионера.

Таким образом, Правительство внесло изменения в порядок выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках от 30 августа 1999 года.

“Слова “по месту проживания получателей в населенных пунктах” заменить словами “по указанному в заявлении месту фактического проживания получателей в населенных пунктах в пределах Украины”, – говорится в документе.

penc copy

СУД РАЗРЕШИЛ ЗАОЧНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЯНУКОВИЧА И КОЛОБОВА

Генпрокуратура Украины получила разрешения суда на заочное осуждение экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего министра финансов Юрия Колобова по делу о растрате 220 млн гривен, которые были выделены из госбюджета на построение телекоммуникационной сети спецсвязи.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

В ближайшее время ожидается решение суда о разрешении на проведение специального расследования в отношении экс-премьера Николая Азарова и бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова в рамках этого производства.

Как только разрешения будут получены, ГПУ направит ходатайства в суд.

sargan copy

НАРДЕП ЛОЗОВОЙ ПОДАЛ В СУД НА ЛУЦЕНКО

Народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Лозовой подал в суд на Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Об этом Лозовой написал на своей странице в соцсети Facebook.

“Подал в суд на Генерального прокурора Украины Юрия Луценко за распространение неправдивой информации против меня, что нанесло вред моей деловой репутации. Пытаясь дискредитировать Радикальную партию Олега Ляшко и запугать нас, Генпрокурор без высшего юридического образования … сделал заявление, в котором обвиняет меня в совершении преступлений, расследование которых даже не является компетенцией ГПУ”, – написал нардеп.

Лозовый copy

ШУВАЛОВА, КОТОРЫЙ ПРОИЗВОДИЛ НОВОСТИ ДЛЯ «ИНТЕРА», ВЫДВОРИЛИ ИЗ УКРАИНЫ

Заместителя директора по развитию компании “Национальные информационные системы”, которая производит новостные программы для телеканала “Интер”, Игоря Шувалова выдворили из Украины и запретили въезд на 5 лет.

Об этом сообщил народный депутат фракции “Народного фронта” Антон Геращенко в Facebook.

“Сегодня российский пропагандист, фактический руководитель информационной службы телеканала “Интер”, шеф известной провокаторши Марии Столяровой Игорь Шувалов был выдворен украинскими пограничниками за пределы Украины с запретом въезда сроком на 5 лет”, – написал он.

В сообщении также говорится, что по оперативным данным, антиукраинская деятельность Шувалова использовалась спецслужбами Российской Федерации в активных мероприятиях воздействия по освещению специально подготовленных и резонансных сведений через средства массовой информации, в частности по освещению в СМИ репортажей по обвинению руководства нашей страны в военном захвате власти в 2014 году и спланированной акции “Небесная сотня”.

Вскоре на сайте podrobnosti.ua телеканала “Интер” было опубликовано сообщение Игоря Шувалова, в котором он заявил, что запрет на его въезд в Украину связан с борьбой в украинской политике.

Спикер ГПСУ Олег Слободян в комментарии #Буквам подтвердил, что сегодня Игорь Шувалов был выдворен украинскими пограничниками за пределы Украины. По его словам, Государственная пограничная служба Украины в аэропорту “Борисполь” выполнила поручение одного из государственных органов и запретила въезд гражданину России Шувалову в Украину на 5 лет.

385281745