Британская полиция арестовала 23-летнего мужчину в связи с терактом в Манчестере, в результате которого погибли 22 человека и десятки получили ранения.

“Мы можем подтвердить арест 23-летнего мужчины в Южном Манчестере в связи с инцидентом, который произошел вчера вечером на “Манчестер Арене”, – говорится в сообщении полиции в Twitter.

В полиции также призвали граждан избегать посещения центра Манчестера, чтобы дать возможность провести расследование вчерашнего теракта.

Теракт в Манчестере

Теракт в Манчестере

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что британская полиция предварительно установила личность человека, осуществившего взрыв на “Манчестер-арене”.

Об этом она сообщила, выступая на Даунинг-стрит после экстренного заседания правительственного комитета КОБРА, на котором обсуждались меры реагирования на теракт на “Манчестер-арене”, информирует Reuters.

“Полиция и правоохранительные органы считают, что им известна личность преступника. Но на настоящем этапе расследования мы не можем подтвердить его имя”, – заявила она.

“Все акты терроризма – это трусливые нападения на невинных людей, но эта атака отличается своей ужасающей трусостью, преднамеренно направленной против невинных, беззащитных детей и молодых людей, которые должны были насладиться одной из наиболее запоминающихся ночей в их жизни”, – отметила Тереза Мэй, которую цитирует The Guardian.

Премьер Великобритании также назвала вчерашний теракт одним из худших в истории страны.

“Это был один из худших террористических инцидентов, которые мы когда-либо испытывали в Великобритании, и хотя Манчестер не впервые страдает подобным образом, это худшая атака, которую пережил город”, – подчеркнула политик.

“Мы знаем, что один террорист взорвал свое самодельное взрывное устройство возле одного из выходов, сознательно выбрав время и место так, чтобы было максимальное количество жертв”, – добавила Тереза Мэй.

По ее словам, раненые, в том числе многие с “опасными для жизни травмами”, проходят лечение в восьми больницах в Манчестере. При этом более 400 полицейских работали всю ночь. По словам Мэй, правоохранителям потребуется время, чтобы установить, действовал ли атакующий один или был “частью более широкой группы”.

Следует отметить, что в данный момент уже известно имя первой жертвы теракта. Это 18-летняя студентка Джорджина Калландер, Она училась в Колледже Раншо в Великобритании.

Джорджина Калландер с певицей Арианой Гранде два года тому назад

Джорджина Калландер с певицей Арианой Гранде два года тому назад. Фото: The Guardian

22 мая на стадионе в Манчестере произошел взрыв, в результате которого погибли как минимум 19 человек, еще 59 – пострадали. Взрыв прогремел сразу же после концерта американской певицы Арианы Гранде.
Полиция квалифицировала взрыв на стадионе как теракт. Число жертв взрыва на стадионе “Манчестер Арена” в Великобритании увеличилось до 22 человек.
23 мая в посольстве Украины в Великобритании заявили, что украинцев среди пострадавших нет.
Лидеры политических партий Великобритании договорились о приостановке всех мероприятий в рамках предвыборной кампании в связи со взрывом на стадионе в Манчестере.