В возрасте 89 лет ушел из жизни актер сэр Роджер Мур, ранее сыгравший роль Джеймса Бонда.

Об этом пишет Independent.

Смерть актера подтвердили его родственники. По их словам, он скончался в Швейцарии после долгого лечения онкозаболевания.

Мур был третьим актером, сыгравшим британского секретного агента Джеймса Бонда, в семи художественных фильмах, выпущенных между 1973 и 1985 годами.

Roger Moore Bond

Джеймс Бонд

Человек с золотым пистолетом

“Человек с Золотым Пистолетом”

Шпион, который меня любил

“Шпион, который меня любил”

“Лунный гонщик”

Только для твоих глаз

“Только для твоих глаз”

Осьминожка

“Осьминожка”

Вид на убийство

“Вид на убийство”

Фото из открытых источников

Роджер Джордж Мур (Roger George Moore) родился 14 октября 1927 года в районе Стокуэлл в Лондоне в семье полицейского Джорджа Мура и домохозяйки Лилиан Поуп.

В середине 1940-х годов Мур начал играть небольшие роли в театре, позировал в журналах мод и стажировался в качестве художника-мультипликатора. В возрасте 17 лет Роджер Мур дебютировал в кино, сыграв в эпизоде римского солдата в фильме “Цезарь и Клеопатра” (Caesar and Cleopatra, 1945).

В 1973 году Роджер Мур впервые появился в образе агента 007 Джеймса Бонда в фильме “Живи и дай умереть” (Live and Let Die), сменив в этой роли Шона Коннери.

Всего Мур снялся в семи фильмах об агенте 007: “Живи и дай умереть” (Live and Let Die, 1973), “Человек с золотым пистолетом” (The Man with the Golden Gun, 1974), “Шпион, который меня любил” (The Spy Who Loved Me, 1977), “Лунный гонщик” (Moonraker, 1979), “Только для твоих глаз” (For Your Eyes Only, 1981), “Осьминожка” (Octopussy, 1983) и “Вид на убийство” (A View to a Kill, 1985).

В 2003 году актер за вклад в благотворительность был посвящен королевой Великобритании Елизаветой Второй в рыцари Британской империи.

На испанском острове Ибица в 47-летнем возрасте скончался известный диджей и композитор Роберт Майлз.
2 мая на 93-м году жизни умер классик советской детской литературы Анатолий Алексин.