Во вторник, 23 мая, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 2232а о внесении изменений в Закон Украины “О личном сельском хозяйстве” относительно развития сельского зеленого туризма.

Об этом в своем Twitter сообщает пресс-служба Парламента.

Такое решение поддержал 231 народный депутат.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является определение понятия сельского зеленого туризма. Это позволит обозначить четкое разграничение предпринимательской и непредпринимательской деятельности в сфере туризма, осуществляемой в сельской местности, а также обеспечить государственную поддержку этой формы деятельности сельских жителей путем организации для них профессиональной подготовки и переподготовки.

щз

Документ вносит в закон “О личном сельском хозяйстве” норму, согласно которой члены личного сельского хозяйства имеют право добровольно оказывать за плату или безвозмездно услуги в сфере сельского зеленого туризма, а именно: услуги по размещению (проживанию) не более чем на 10 мест, питание, организацию досуга и мероприятий, связанных с использованием имущества личного сельского хозяйства, местными обычаями и традициями гостеприимства.

Со своей стороны, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий должны содействовать личным сельским хозяйствам в том числе в сфере сельского зеленого туризма.

12 мая глава Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич обнародовала проект стратегии реформирования лесного хозяйства Украины.
23 мая Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2009а-д “Об оценке воздействия на окружающую среду”.
23 мая Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 6106 о стратегической экологической оценке.