В мемориал Музея журналистики и новостей (Вашингтон) внесут имена журналистов, погибших в 2016 году в разных странах мира.

Об этом говорится в пресс-релизе музея.

В мемориал внесут имена 13 журналистов погибших в Сирии (четыре человека), Индии, Сомали, Ливии, Бразилии, Мексике, Ираке и Афганистане. Кроме того, в списке значится и украинский журналист – Павел Шеремет.

Официальная церемония состоится 5 июня. Дата выбрана потому, что 5 июня 2016 года в Афганистане погиб американский фотокорреспондент Дэвид Гилки.

Всего в мемориале будут значиться фамилии 2,285 тыс. журналистов, погибших начиная с 1837 года.

Украинский журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля.

14 мая Президент Петр Порошенко сообщил, что 15 мая состоится допрос бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Игоря Устименко, который “засветился” в журналистском расследовании убийства Павла Шеремета.
10 марта был обнародован фильм-расследование убийства Павла Шеремета, авторы материала – редакция расследований “Слидство.Инфо” и представители международной сети журналистов-расследователей OCCRP. В фильме, в частности, говорится о том, что бывший сотрудник СБУ Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета.
4 августа полиция показала видео закладки взрывчатки под авто, в котором погиб Павел Шеремет.