Международная коалиция во главе с США примерно на 50 % увеличила количество бомб, сбрасываемых на позиции террористической организации ИГИЛ.

Об этом сообщает USA Today со ссылкой на данные Центрального командования ВВС США.

С января по апрель 2017 года против боевиков ИГИЛ были применены в общей сложности более 14 тыс. ракет, бомб и других боеприпасов по сравнению с 9,4 тыс. боеприпасов за аналогичный период 2016 года.

“Увеличение интенсивности авиаударов можно объяснить увеличением темпов операций как в Ираке, так и в Сирии”, – заявил представитель Центрального командования ВВС США подполковник Дамиен Пикарт.

Пикарт сказал, что около 90 % используемых боеприпасов попали “точно в цель”.

“Защита гражданских лиц остается краеугольным камнем кампании”, – добавил он.

20 мая министр обороны США Джеймс Мэттис анонсировал существенные изменения в тактике противостояния ИГИЛ в Сирии и Ираке.
10 мая Мэттис заверил, что американские военные в рамках международной коалиции готовы активизировать свои усилия для борьбы с террористической группировкой “Исламское государство” и освобождения оккупированной боевиками территории в Сирии, Ираке, Афганистане и других странах.
26 апреля президент США Дональд Трамп расширил полномочия Министерства обороны в Сирии и Ираке. В частности, глава государства разрешил министру обороны США Джеймсу Мэттису принимать решение об изменении численности войск в Сирии и Ираке.
12 апреля Мэттис заявил, что приоритетом для США является борьба с ИГИЛ в Сирии и Ираке.