Генеральная прокуратура начала расследование против первого заместителя директора НАБУ Гизо Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии при приеме на работу.

Об этом говорится в решении суда от 13 мая, которое опубликовано в Едином реестре.

Так, Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве от 24 марта 2017 года по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, их использование и злоупотребление служебным положением должностными лицами правоохранительных органов, что повлекло тяжкие последствия.

Досудебное расследование осуществляется по ч. 1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов), ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

uglavа

Следователь указывает, что 25 апреля 2015 года приказом директора НАБУ на должность его первого заместителя был назначен уроженец города Кутаиси (Грузия)Гизо Углава.

“Согласно полученным данным, в момент назначения на должность первого заместителя директора НАБУ, он не утратил гражданства Грузии, состоял на учете Службы гражданства и миграции Грузии и фактически имел гражданство указанного государства до июня 2016 года”, – говорится в решении суда.

Стоит отметить, что согласно закону “О государственной службе” лицы, имеющие гражданство другого государства, лишены права занимать госдолжности.

“Таким образом, Углава, при приеме на государственную службу в НАБУ, внес в официальные документы заведомо ложные сведения об отсутствии у него гражданства другого государства, что предоставило ему возможность в дальнейшем занять пост первого заместителя директора НАБУ”, – считает следствие.

Кроме того, следователи отмечают, что должностные лица НАБУ, осуществлявшие проверку кандидата, были осведомлены о его принадлежности к гражданству Грузии, и умышленно использовали свое служебное положение вопреки интересам службы и нанесли существенный вред охраняемым законом интересам государства.

uglava

Также в ГПУ заявляют, что Гизо Углава в 2016 году реализовал свои корпоративные права в грузинском ООО “Транспортир” (LLC Transportir), за что получил прибыль в размере 3 380 705 гривен, но не уплатил в госбюджет Украины денежные средства в сумме 608 526,9 гривен (18 %), чем нарушил требования Налогового кодекса.

Таким образом, Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил следствию доступ к вещам и документам, содержащим охраняемую законом тайну, находящимся во владении компетентных органов Грузии, а также к документам, содержащим всю информацию о компании “Транспортир” (LLC Transportir).

Решение суда обжалованию не подлежит.

В октябре 2016 года директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что в отношении его первого заместителя Гизо Углавы готовится иск в суд по лишению гражданства Украины.