Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в феврале 2014 года на едином казначейском счете после бегства экс-президента Украины Виктора Януковича оставалось чуть более 108 тысяч гривен.

Об этом он рассказал, выступая в сессионном зале Парламента.

“Заместиитель главы Госказначейской службы на мой запрос ответил, что на едином казначейском счете по состоянию на 27 февраля 2014 года находилось 108 133,65 грн, а по состоянию на 22 мая 2017 года – 46 млрд 258 млн 986 тыс. 287 гривен”, – заявил Луценко.

Глава ГПУ подчеркнул, что это результат слаженной работы по спецконфискации.

Кроме того, на счет в национальной валюте, который открыт по коду классификации доходов 50080100 “Конфискованные средства и средства от реализации имущества, конфискованные по решению суда”, 28 апреля 2017 года поступило 1,85 млн гривен.

“Согласно выписке банка 28 апреля 2017 года в госбюджет на валютный счет, открытый в “Ощадбанке”, зачислены средства в сумме 1 млрд 117 млн 273 тыс. грн”, – говорится в ответе на запрос Генпрокурора.

Луценко

Луценко

Фото: Богдан Бортаков

“Это означает, что страна сегодня получила назад деньги мафии времен Януковича. Уважаемые народные депутаты, я очень прошу вас как человек, который приложил немало усилий и энергии к этому (возвращению денег в казну – ред.). Только вы должны решить, куда пойдут эти деньги. Я вас умоляю, они должны быть потрачены на простого украинца. На медицину, на транспорт, на просто солдата, чтобы он мог жить в нормальной казарме, и офицера, который должен жить в нормальном общежитии. Обозначьте три-четыре национальные программы и сделайте так, чтобы уже в декабре простой человек и простой солдат смогли почувствовать конкретный результат от этой работы”, – подытожил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

3 мая была завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов средств бывшего президента Виктора Януковича и его окружения на счета Государственного казначейства во исполнение решения суда, вступившего в силу.
28 апреля суд последней инстанции одобрил конфискацию в госбюджет 1,5 млрд долларов, которые были арестованы на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.
28 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные деньги экс-главы государства Виктора Януковича будут направлены на усиление боеспособности украинской армии и социальную защиту.
28 апреля сообщалось, что перечисление конфискованных Генеральной прокуратурой Украины у преступной группировки экс-президента Виктора Януковича денежных средств завершено.