В среду, 24 мая, Правительство приняло постановление об обеспечении онлайн-доступа граждан к реестру обременений движимого и недвижимого имущества.

Об этом сообщает УНИАН.

“Теперь граждане при совершении сделок с имуществом смогут легко проверить, нет ли за ним плохого следа, плохой истории”, – отметил министр юстиции Павел Петренко, представляя постановление.

Как известно, Министерство юстиции в марте запустило онлайн-сервис государственных услуг “Дом юстиции”, который позволяет зарегистрировать общественную организацию, печатное средство массовой информации, открыть или закрыть физическое лицо-предпринимателя, подать заявление на повторную выдачу утерянных документов, а также получить информацию из государственных реестров.

19 января сообщалось, что почти 68 тыс. зарегистрированных физических лиц – предпринимателей прекратили свою деятельность за последние две недели с 1 по 15 января 2017 года.
1 января 2017 года, вступил в силу закон № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”.
1 марта Министерство юстиции запустило онлайн-услугу регистрации и закрытия физических лиц-предпринимателей, внесение изменений в сведения о действующих ФЛП, открытие юридических лиц и внесение сведений о них в Единый государственный реестр на сайте “Дом юстиции” и исполнительном правительственном портале.