20 июля, в день 48-й годовщины первой посадки на Луну “Аполлона-11”, в Нью-Йорке пройдет аукцион Sotheby’s. Одним из лотов станет мешочек лунной пили, которую доставил на Землю Нил Армстронг в 1969 году.

Об этом сообщается на сайте Sotheby’s.

Стало известно, что лот имеет название “Лунный образец для возвращения”. Это самые первые образцы лунных камней, взятые во время миссии “Аполлон-11”. Как сообщается на сайте владельцев аукциона Sotheby’s, который будет заниматься процедурой торгов, мешок с лунной пылью будет стоить около 4 миллионов долларов.

“Это единственная реликвия, доступная для частной собственности, она исключительно редкая”, – говорится в сообщении Sotheby’s.

N09759 500 2

Фото: Sotheby’s

Как сообщает издание, лот в виде пакетика с лунной пылью имеет неординарную историю. Известно, что участник миссии “Аполлон-11” Нил Армстронг передал добытые с Луны образцы в научную лабораторию в Хьюстоне. Но там “пыль” не оценили.

Через несколько десятков лет образцы выкупила адвокат из Чикаго Ненси Ли Карлон. За лунную пыль и еще некоторые вещи женщина заплатила порядка 1 тысячи долларов. После этого она предоставила свою покупку для исследований в Национальное космическое ведомства США.

А вот уже в NASA лунную пыль оценили по достоинству и решили оставить себе. Однако Карлон на такое не соглашалась и отстаивала свою собственность в суде. В конце концов адвокат все же выиграла судебные заседания и получила мешочек лунной пыли обратно.

В космическом ведомстве не стали оспаривать решение суда, однако стоят на своем – лунная пыль должна быть доступна для осмотра всем желающим. В NASA убеждены, что эти образцы символизируют национальные усилия в истории человечества.

Но Ненси Ли Карлон все же решила выставить реликвию на аукцион. Женщина собирается пожертвовать часть выручки от торгов на благотворительность. Также адвокатша намерена учредить стипендию в своей альма-матер – Университете Северного Мичигана.

Ученым удалось установить, что формирование природного спутника Земли началось 4,51 миллиарда лет назад – в течение первых 60 млн лет после образования Солнечной системы.
25 декабря стало известно, что польские ученые прогнозируют возможное уничтожение Земли роем комет, когда мимо планеты в опасной близости будет проходить звезда Глизе 710.