Украинские власти ожидают существенное увеличение пассажиропотока в пунктах пропуска на западной границе после вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом.

Об этом сообщил Президент Петр Порошенко в ходе совещания в Волынской облгосадминистрации относительно готовности к безвизовому режиму.

По словам Главы государства, в данный момент пункты пропуска на западной границе в течение суток пересекают около 30 тыс. легковых автомобилей, 3 тыс. грузовых автомобилей, 450 автобусов, 3 тыс. железнодорожных вагонов. С учетом малого приграничного движения 100 тысяч украинских граждан пересекают границу с ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Безвиз” с ЕС: Порошенко сообщил о нововведении в пунктах пропуска

“Что будет дальше? На что мы рассчитываем и к чему мы должны быть готовы? Предварительные оценки, которые я сегодня получил, свидетельствуют о том, что это может быть 15-20 % роста (потока лиц и транспорта, пересекающих границу – ред.)”, – отметил Глава государства.

По его словам, опыт Молдовы и Грузии свидетельствует, что такое повышение составляло 35-40 %.

“Просил бы представителей Государственной пограничной службы и представителей Государственной фискальной службы, чтобы мы качественно подготовились и обеспечили всем необходимым”, – подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создан сервис для проверки загруженности пунктов пропуска на границе

Президент также напомнил о необходимости развития инфраструктуры, которая позволила бы ускорить пересечение границы законопослушными гражданами и предпринимателями. Порошенко подчеркнул, что в первую очередь должен быть обеспечен эффективный контроль.

“Мы, к сожалению, пользуемся только мобильными сканерами, причем которым уже, наверное, 10 и более лет. Уверен, что на каждом пункте пересечения должен быть стационарный сканер”, – отметил Президент.

Порошенко также считает неприемлемым, когда сегодня на пункте пропуска “Ягодин” выстроилась очередь из 160 автомобилей.

“Такого быть не должно. И мы должны четко распланировать план действий, чтобы этого не было – сканеры, техника, полосы, количество сотрудников, и четкое взаимодействие с нашими партнерами из ЕС”, – подчеркнул Президент.

Глава государства уточнил, что денежные средства на обустройство пунктов пропуска должна также выделить и местная власть.

Кроме того, Порошенко поручил руководству Государственной пограничной службы Украины увеличить количество совместных пунктов пропуска на границе со странами Евросоюза.

“Ставлю задачу – продолжить организацию совместного контроля с соседними странами. Пока из 38 пунктов у нас есть 8, этого не достаточно”, – заявил он.

17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.