Верховный суд Испании оставил в силе приговор для форварда “Барселоны” и футбольной сборной Аргентины Лионеля Месси, который получил 21 месяц лишения свободы за уклонение от уплаты налогов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на решение суда.

Кроме того, суд подтвердил решение о штрафе, который футболист должен выплатить, в размере более 2 млн евро.

В то же время суд сократил срок отцу спортсмена Хорхе Орасио Месси, также проходившему по этому делу, с 21 до 15 месяцев лишения свободы.

Приговор в отношении Месси и его отца был вынесен в июле 2016 года по трем пунктам налогового мошенничества в период с 2007 по 2009 год на общую сумму 4,1 млн евро.

Обвинения касались неуплаты налогов на доходы, полученные от рекламных контрактов в 2007-2009 годах. В частности, барселонский суд проверял контракты с такими компаниями, как Banco Sabadell, Danone, Adidas, PepsiCo, Procter & Gamble и Kuwait Food. Предположительно, полученные средства скрывались от властей с использованием сети подставных фирм.

Следует отметить, что Месси и его отец вряд ли попадут в тюрьму, поскольку, согласно испанскому законодательству, сроки меньше двух лет обычно отбываются условно.

СПРАВКА. Лионель Месси — аргентинский футболист, нападающий футбольного клуба “Барселона”, с 2011 года — капитан национальной сборной Аргентины. Лучший бомбардир в истории “Барселоны” и сборной Аргентины. Считается одним из лучших футболистов современности и одним из лучшиx игроков всеx времен. В 2005 и 2007—2013, 2015 годах был признан лучшим игроком года в Аргентине. В 2007, 2009, 2010 и 2011 годах был признан лучшим игроком чемпионата Испании. В 2009 году был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим нападающим Лиги чемпионов. В том же году получил “Золотой мяч” как лучший футболист Европы и “Бриллиантовый мяч” как лучший футболист мира по версии ФИФА. Лучший футболист мира 2010 года (стал первым обладателем “Золотого мяча ФИФА”, объединенного приза от “France Football” и ФИФА). В 2011 году Месси стал лучшим игроком Европы (первый обладатель приза лучшему футболисту года в Европе) и обладателем “Золотого мяча ФИФА”. В 2012 году стал первым игроком, получившим “Золотой мяч ФИФА” три раза. Трехкратный обладатель “Золотой бутсы” (2010, 2012 и 2013).

6 июля прошлого года испанский суд приговорил всемирно известного футболиста “Барселоны” Лионеля Месси к 21 месяцу тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов. Так, в “панамских документах” присутствовали имена примерно 20 известных футболистов, в том числе и обладателя пяти золотых мячей, лидера “Барселоны” Лионеля Месси. Отмечалось, что Месси и его отец Хорхе являются собственниками офшорной компании Mega Star Enterprises, которая зарегистрирована в Панаме. 
Лионель Месси и его отец Хорхе планировали обжаловать решение суда по делу о неуплате налогов.
После вердикта суда испанская “Барселона” организовала кампанию в поддержку Лионеля Месси.