Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, в ходе которого собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран “Большой семерки” 26-27 мая в Италии.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко поздравил собеседника с избранием на пост президента Французской Республики и выразил уверенность в том, что с победой Макрона Украина получила настоящего союзника на пути восстановления суверенитета и территориальной целостности.

Накануне запланированной встречи Эммануэля Макрона с российским лидером Владимиром Путиным во Франции собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Петр Порошенко привел факты нарушения Минских договоренностей Москвой и поддерживаемыми ею боевиками.

Порошенко и Макрон высказались за активизацию работы в “нормандском формате”.

Глава государства пригласил президента Франции посетить с визитом Украину в удобное время.

Петр Порошенко

18 мая президент Франции Эммануэль Макрон обсудил с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным взаимодействие в рамках “нормандского формата” (Украина, Франция, Германия, Россия).
16 мая Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что уже состоялись первые контакты украинской стороны с администрацией нового президента Франции Эммануэля Макрона.
15 мая Петр Порошенко проинформировал, что намерен провести переговоры с лидерами стран “Большой семерки” (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) накануне саммита G7, который пройдет 25-27 мая в Италии.