Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что правоохранители в ходе обысков изъяли у экс-руководителей налоговых органов 3,7 кг золота, 50 кг серебра, 5,5 млн долларов, 3,8 млн гривен и 280 тыс. евро.

Об этом он сказал в четверг, 25 мая, после церемонии передачи Национальной полиции Украины партии автомобилей японского производства, сообщает телеканал “112 Украина”.

“3,7 кг золота, 50 кг серебра, 5,5 млн долларов наличными – это вчерашнее изъятое. 3,8 млн гривен, 280 тыс. евро, ювелирка и так далее”, – перечислил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд отпустил под залог экс-главу Дарницкой налоговой администрации

Вместе с тем Аваков назвал неадекватными решения Печерского райсуда Киева об освобождении некоторых из подозреваемых под залог.

“На фоне этого, когда мы говорим о 96 млрд гривен убытков, когда деньги поступили не в казну, а в карман Клименко, Януковича и сотоварищей, мы отпускаем этих людей под личное обязательство. Во мне все протестует… Зачем мы тогда ругаем прокуроров, если они сделали потрясающую работу, и теперь такая финальная стадия?” – возмутился глава МВД.

Он подчеркнул, что надеется, что суды примут более жесткие решения по избранию меры пресечения в отношении ключевых фигурантов дела.

24 мая в ходе брифинга в аэропорту “Жуляны” глава МВД Арсен Аваков и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявили, что силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов Украины, в ходе которых были задержаны 23 человека.
24 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-президент Виктор Янукович и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко создали схему незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов.
24 мая Печерский районный суд Киева применил к экс-руководителю ГНИ Святошинского района Киева, а ныне действующему работнику ГФС Юрию Мостипану, которого  задержали во время спецоперации ГПУ и МВД, меру пресечения в виде залога в сумме 1 млн гривен.
25 мая сообщалось, что Печерский районный суд Киева  принял решения об освобождении из-под стражи четырех бывших должностных лиц Министерства доходов и сборов, задержанных во время масштабной спецоперации.